fiestas-populares-2015

VIERNES 8 DE MAYO

21’00 h. Concierto de la Asociación Musical San Isidro Labrador
Lugar: jardines Plaza de la Inmaculada
21’30 h. PREGÓN de las fiestas a cargo de:
D. FRANCISCO JAVIER LARA PELÁEZ,
Decano del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga.
Lugar: Junta de Distrito de Churriana
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
18’00 h. – 21’00 h. IX Torneo de Frontenis San Isidro Labrador
Lugar: Ciudad Deportiva de Carranque
Organiza: Club Frontenis Churriana
20’00 h. – 23’00 h. Torneo de Dados
Lugar: Plaza Lola Flores, 2
Organiza: Asoc. Peña Juventud Churrianera

SABADO 9 DE MAYO

20’00 h. Presentación de la Carreta 2015 por la Hermandad Romera
San Isidro Labrador.
Lugar: Casa Hermandad
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
09’00 h. – 21’00 h. IX Torneo de Frontenis San Isidro Labrador
Lugar: Ciudad Deportiva de Carranque
Organiza: Club Frontenis Churriana
11’00 h. – 21’00 h. Torneo de Petanca Infantil Y Adultos
Lugar: Plaza de Lola Flores (La Noria)
Organiza: Club de Petanca Churriana
15’00 h. – 20’00 h. Gymkhana Popular
Lugar: Plaza Lola Flores (La Noria)
Organiza: Asoc. Peña Juventud Churrianera
20’00 h. – 02’00 h. VII Torneo de Pesca San Isidro Labrador 2015
Lugar: Playa Parador de Golf
Organiza: Asoc Amigos de la Pesca “Churriana Siglo XXI”
02’00 h. Pesaje del VII Torneo de Pesca San Isidro Labrador
Lugar: Bar Chico, Camino del Retiro 46 (Las Pedrizas)

DOMINGO 10 DE MAYO

10’00 h. Misa de Romeros
11’00 h. ROMERÍA EN HONOR A SAN ISIDRO LABRADOR
CONCURSO DE ATUENDO
(no es necesaria la inscripción)
Organiza: Asoc. Cultural La Carreta & Cía.
17’00 h. Entrega de premios
19’00 h. Regreso del Santo a nuestra parroquia

LUNES 11 DE MAYO

09’30 h. – 13’45 h.
17’00 h. – 19’45 h.
Exposición obras presentadas en el Concurso del Cartel
y de Feria 2015

Lugar: Biblioteca Pública Municipal “José Moreno Villa”
21’00 h. Entrega del Galardón “CHURRIANERO DEL AÑO” a
JOSÉ IGNACIO RUBIO BADÍA
Lugar: Salón de Actos Junta Municipal de Distrito
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
16’30 h. – 18’00 h. Torneo Interescolar de Fútbol-7 (Triangular)
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
CEIP Manuel Fernández / Ciudad de Jaén / Julio Caro Baroja
18’00 h. X Torneo de Feria C.D. Churriana
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
C.D. Churriana Prebenjamín A
C.D. Churriana Prebenjamín B
18’00 h. XIII Torneo Fútbol Sala San Isidro Lab. U.D. Churriana
Lugar: Pista Deportiva Las Pedrizas
U.D. Churriana Prebenjamín B – Colegio Las Esclavas
19’00 h. U.D. Churriana Infantil B – Club Tenis Málaga F.S.
20’00 h. U.D. Churriana Cadete – Nerja F.S.
21’30 h. Fútbol Veteranos
Lugar: Campo Municipal de Fútbol “Alfredo Viñolo”
Asoc. Veteranos de Fútbol Churriana
Veteranos Estación de Cártama

MARTES 12 DE MAYO

19’30 h INAUGURACIÓN EXPOSICIÓN DE PINTURA “ARTE D’AQUÍ”
Lugar: Biblioteca Pública Municipal “José Moreno Villa”
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
18’00 h. XIII Torneo Fútbol Sala San Isidro Lab. U.D. Churriana
Lugar: Pista Deportiva Las Pedrizas
U.D. Churriana Alevín – U.D. La Paz
19’00 h. U.D. Churriana Benjamín B – Colegio Félix Revello de Toro
20’00 h. U.D. Churriana Baby I – Colegio Sagrada Familia
18’00 h. X Torneo de Feria C.D. Churriana
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
C.D. Churriana Benjamín A
18’00 h. C.D. Churriana Escuela

MIÉRCOLES 13 DE MAYO

20’00 h. PROCESIÓN DE SAN ISIDRO LABRADOR
Recorrido: Casa Hdad, Plaza de la Iglesia, Camino Nuevo, calle Teresa Blasco, calle Torremolinos, calle Silencio, calle Benamocarra, Plaza de la Añoreta, calle Correos, calle Vega, Plaza de la Inmaculada, Camino Nuevo, Parroquia
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
18’00 h. XIII Torneo Fútbol Sala San Isidro Lab. U.D. Churriana
Lugar: Pista Deportiva Las Pedrizas
U.D. Churriana Infantil A – AD Asunción F.S.
19’00 h. U.D. Churriana Benjamín A – F.S. Torremolinos
20’00 h. U.D. Churriana Prebenjamín C – ACD Gamarra
18’00 h. X Torneo de Feria C.D. Churriana
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
C.D. Churriana Alevín A
18’00 h. C.D. Churriana Alevín B

JUEVES 14 DE MAYO

18’00 h. XIII Torneo Fútbol Sala San Isidro Lab. U.D. Churriana
Lugar: Pista Deportiva Las Pedrizas
U.D. Churriana Juvenil – CD El Palo F.S.
19’00 h. U.D. Churriana Prebenjamín A – Colegio Los Rosales
20’00 h. Selección Malagueña Benjamín – Pinos del Limonar F.S. Alevín
18’00 h. X Torneo de Feria C.D. Churriana
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
C.D. Churriana Infantil
19’00 h. C.D. Churriana Cadete
REAL DE LA FERIA
20’00 h. Actuación infantil de Natalia.
20’15 h. Elección de Míster y Reina Infantil de las Fiestas.
22’00 h. Inauguración del Real de la Feria por el Alcalde Presidente del Excmo. Ayuntamiento de Málaga
D. Francisco de la Torre Prados.
Gran espectáculo pirotécnico-musical.
Encendido del alumbrado artístico.
22’20 h. Actuación infantil de Natalia.
22’30 h. Coronación Míster y Reina Infantil y sus Damas de Honor.
22’45 h. Elección Míster y Reina Juvenil de las Fiestas.
23’45 h. Actuación de danza oriental por la Asociación Najmarabic.
00’30 h. Coronación Míster y Reina Juvenil y sus Damas de Honor.

VIERNES 15 DE MAYO

14’00 h. ALMUERZO HOMENAJE a los MAYORES de Churriana
Actuación Orquesta Al-Andalus
Lugar: Caseta Municipal
19’00 h. FIESTA INFANTIL
“The Rocker Mary’s Show”a cargo de:
Trimaries Company
Lugar: Caseta Municipal
20’00 h. Eucaristía en honor de San Isidro Labrador
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
18’00 h. XIII Torneo Fútbol Sala San Isidro Lab. U.D. Churriana
Lugar: Pista Deportiva Las Pedrizas
U.D. Churriana Baby II – U.D. Coineña
19’00 h. U.D. Churriana Escuela – U.D. Coineña
20’00 h. Padres – Entrenadores
20’30 h. X Torneo de Feria C.D. Churriana
Lugar: Campo de Fútbol Municipal “Alfredo Viñolo”
Peña C.D. Churriana
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
21’00 h. Actuación Academia Funky Hip-Hop “Schine School” de Adriana Otero.
21’45 h. Actuación Academia Pepi de Miguel
22’30 h. Música en vivo con la ORQUESTA AL-ANDALUS
22’30 h. Actuación de DAVID BARRULL (Ganador 2ª edición de La Voz)
00’30 h. Continuamos con AL-ANDALUS

SÁBADO 16 DE MAYO

FERIA DE DÍA (Plaza del Mirador)
11’30 h. a 13’30 h. Exhibición de talleres y actividades deportivas del Distrito:
Taichi, yoga y aikido, zumba, taekwondo, escuela de espalda,pilates.
Participan: Asociación de Tai Chi-Qi Gong Fénix; Asociación Cultural Athahata Yoga; A.VV. Cortijo de Maza y Pueblo Andaluz; Gimnasio Saúl-Gym; Asociación Cultural y Deportiva Calidad de Vida.
14’00 h XXI MUESTRA GASTRONÓMICA
Lugar:Biblioteca Pública Municipal “José Moreno Villa”
FERIA DE DÍA (Avda. San Javier)
12’00 h. Inscripción para participar en las carreras y juegos populares
12’30 h. INAUGURACIÓN Y TIRADA DE COHETES
12’30 h. Paseo del jurado para la elección de fachada y escaparate
13’00 h. Comienzan los juegos populares con la colaboración de la Asociación Cultural Los Cañeros
14’00 h. Pasacalles a cargo de “LOS MIHITAS”
16’00 h. Actuación de Fali Amador y su grupo (a la flauta Álex y al cajón José)
18’00 h. Entrega de premios
19’00 h. Final de Feria
Organiza: Asociación de Vecinos y Comerciantes El Orbeón
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
16’00 h. – 19’00 h. LXIX Trofeo Ciclista San Isidro Labrador
Lugar: Circuito Urbano (Vega, Toril, Lomita, Maestro Vert, Rigoberta Menchú, Grice Hutchinson)
Organiza: Club Ciclista Churriana
REAL DE LA FERIA (Caseta Municipal)
22’00 h. Música en vivo con la ORQUESTA AL-ANDALUS
23’00 h. Actuación del grupo de pop-rock TARIFA PLANA
00’00 h. Actuación de “MOJINOS ESCOZÍOS”
01’00 h. Continuamos con AL-ANDALUS

DOMINGO 17 DE MAYO

FERIA DE DÍA (Avda. San Javier)
12’00 h. Inscripción para participar en las carreras y juegos populares
13’00 h. APERTURA FERIA DE DÍA Y TIRADA DE COHETES
Comienzo de los juegos populares con la colaboración de la Asociación Cultural Los Cañeros
13’15 h. Actuación de Maikel (El rey del pop de Churriana)
13’30 h. Actuación de la escuela de baile “Solera
15’00 h. PAELLA POPULAR A CARGO DE LA JUNTA DE DISTRITO
15’30 h. Elección de la mujer mejor ataviada
16’00 h. Carrera de cintas
17’00 h. Actuación Academia “José Lucena”
17’30 h. Entrega de premios
18’00 h. CIERRE DE FERIA
Organiza: Asociación de Vecinos y Comerciantes El Orbeón
ACTIVIDADES DEPORTIVAS
10’00 h. – 14’00 h. II Torneo de Feria de Ajedrez
Lugar: Caseta Municipal del Real de la Feria
Organiza: AMPA La Noria (CEIP Manuel Fernández)
REAL DE LA FERIA (Caseta Municipal)
21’00 h. Música en vivo con la ORQUESTA EL CENACHERO
22’00 h. Entrega de placas y trofeos
22’15 h. Continuamos con EL CENACHERO

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Una Respuesta

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.